Российский центр научной информации на ПМЭФ-2024
На ХХVII Петербургском экономическом форуме прошла сессия «Научно-технологические векторы России», участники которой обсудили главные вызовы, стоящие сегодня перед наукой, пути реализации Стратегии научно-технологического развития России. На сессии выступили вице-премьер Дмитрий Чернышенко, глава Минобрнауки России Валерий Фальков, президент Российской академии наук Геннадий Красников, губернатор Новгородской области Андрей Никитин. Модератором сессии был помощник Президента России Андрей Фурсенко.
«Когда мы говорим о фундаментальных и поисковых исследованиях, то у нас обычно нет приоритетов. Мы ведем исследования широким фронтом, потому что там есть своя особенность – мы не можем точно спрогнозировать, где у нас будет прорыв. Но когда мы говорим о научно-технологическом развитии, то, безусловно, здесь обязательно должны быть приоритеты, в соответствии с которыми государство совместно с учеными, высокотехнологичными компаниями должны консолидировать свои усилия», – сказал Геннадий Красников.
Президент РАН также отметил, что одной из важнейших задач, которую в нынешних условиях должна решить наука ― это обеспечение безопасности: «Это не только все, что связано с обороной. Мы видим, что сегодня это продовольственная безопасность, биологическая, кибербезопасность, которую каждый гражданин с каждым днем начал все больше ощущать. <…> Мы видим угрозы в связи с развитием нейронных сетей, машинного обучений, которые могут не только распознавать образы, но и генерировать их так, что иногда их сложно отличить от настоящих».
Участники сессии приняли участие в онлайн-голосовании о том, какой главный вызов стоит перед современной наукой, и о роли наукоемких технологий в различных областях.
Комментируя итоги голосования, директор РЦНИ Олег Белявский обратил внимание участников сессии на правовую составляющую развития науки и бизнеса: «Без нормальной правовой регламентации, без благоприятных условий для бизнеса не будет формироваться должный спрос ни на научные изыскания, ни на технологические достижения. Поэтому правовая среда, на мой взгляд, сегодня главное, что способно выступить дополнительным драйвером развития и бизнеса, и науки, и экономики в целом».
Стратегии и практические подходы к укреплению научных связей, установлению диалога между научными сообществами разных стран обсудили на сессии «Новые горизонты научной дипломатии в условиях неопределённости: что можно сделать прямо сейчас?».
Вице-президент Российской академии наук Владислав Панченко отметил, что несмотря на геополитическое давление, сохраняются многие международные контакты: «Фундаментальная наука всегда развивается путём взаимного обмена идеями, мыслями, методами решения тех или иных задач. Контакты продолжаются как на уровне отдельных учёных, так и на уровне многих международных организаций».
Кроме того, по мнению Владислава Панченко, материалы большинства отечественных научных журналов продолжают быть востребованы за рубежом,
а интерес к российским достижениям не ослабевает. В своем выступлении вице-президент Российской академии наук также подчеркнул важность сохранения научной идентичности: «В настоящее время на платформе Российского центра научной информации уже сейчас удалось собрать контент из более 500 журналов. Таким образом, у нас в России появляется платформа русскоязычных научных журналов».
В дискуссии также принял участие Заместитель министра науки и высшего образования России Денис Секиринский, академик Национальной академии наук Беларуси, профессор Белорусского государственного университета, член Научного комитета Премии «ВЫЗОВ» Сергей Килин. Он уверен, что изоляция в науке невозможна: «В нынешних условиях изолировать научное сообщество какой-либо страны невозможно, это можно доказать математически. Взаимообогащение учёных продолжается и в нынешних непростых геополитических условиях».
Поводя итоги Андрей Фурсенко подчеркнул, что международное сотрудничество в науке должно продолжаться, несмотря на геополитические разногласия: «Мы не закрываем двери. Это важно и для зарубежных коллег, и для нас, а главное – это сохраняет возможности взаимодействия. У нас есть повод для оптимизма. Открытость и готовность России к сотрудничеству, которую мы демонстрируем – важный фактор для того, чтобы этих поводов было больше».